Rambler's Top100 Rambler's Top100
    ХРОНИКИ ТИГРАДКОМА [Газета Тиградмедиа] [Наш Дом] [Написать нам] [В избранное]


О ВЫБОРЕ РАСЫ

Недавно закончился очередной конкурс на портале Тиградком. Как всегда бушевали страсти, плелись интриги, вспыхивали и разгорались споры... Но эта статья не о нем, а о предыдущем конкурсе – Мистере ТГ, в свое время оставившем у форумчан самые противоречивые впечатления. Страсти по нему уже улеглись, а значит, можно посмотреть на прошедшее без лишних эмоций.

И так, сентябрь 2005 года. И девять Муз Аполлона, представшие глазам тайногородцев. Справа от их тронов сверкал вихрь портала, за которым ожидали смельчаков неведомые испытания. Один за другим подходили к прекрасным девам лучшие из лучших, и, став на одно колено, изрекали: «Я принимаю вызов»...

Так начался конкурс Мистер ТГ-2005.
Конкурс, с одной стороны которого - тайногородские герои, рискнувшие принять вызов древних богов, шаг за шагом приближались к победе.
С другой - высоко на Олимпе, девять Муз Аполлона неустанно следившие за нелегкой дорогой участников, придумывали все новые и новые испытания.
Сейчас, по завершении конкурса, дорога на далекий Олимп не была преграждена непроходимыми этапами, и мы смогли беспрепятственно попасть в святая-святых Олимпийского жюри.

Олимп пустой – боги давно разошлись по своим делам, но нескольких муз нам таки удалось застать.

Девушка с длинными светлыми волосами и летящей походкой – Терпсихора – муза Танца. Вне Олимпа - Тайногородский ангел Ierne. Она - главный организатор конкурса, без которого он просто не состоялся бы.

Ierne, как образовалась мысль "матча-реванша"? Если не ошибаюсь, конкурс стал ответом на «Мисс ТГ»?
- Да, это был ответ на «Мисс». Мне не понравились некоторые моменты (несвязанность заданий между собой, отсутствие общей концепции), захотелось сделать это по-своему. А идея реванша вроде как сама витала в воздухе.

Насколько трудно было его провести?
- Очень трудно. В первую очередь - из-за отсутствия сплочённой команды организаторов и отсутствия чувства такта и меры у принимавших участие (как муз, так и Героев). Во вторую - из-за различия целей и видения конкурса конкурсантами и жюри.

Из-за мраморных олимпийских колонн к нам выходит еще одна девушка, в развевающемся на ветру платье и свитком пергамента в руках. На Тиградкоме многие знают ее как официантку Ресторана ТГ - Песнь Ветра. На Олимпе она - Каллиопа, муза Эпической поэзии.

Песнь Ветра, насколько сложной стала для Вас должность музы? Понравилась ли Вам эта роль?
- Ну, о сложности говорить трудно... Наверное, да, скорее больше по причине нехватки в тот момент времени. А так, то для меня это было интересно. Если обратиться к впечатлениям, то работы первого этапа удивили...Просто в тоже время я судила еще небольшой литературный конкурс, кроме "Мистера ТГ", и там работы участников не радовали ни ум, ни сердце. Здесь же... Могу сказать, как и говорила ранее, что мои оценки за первый этап в свете такого контраста работ вышли у всех немного завышенными. Роль музы понравилась, правда порой ты как бы замираешь в раздумии ту, или иную оценку ставить, при этом споря сама с собой.

Третья и последняя из обнаруженных нами муз - Урания, муза Астрономии и звездного неба, на форуме - Gess – Мастер Хранитель Знаний.

Gess, понравилось ли вам работа музы, и какие цели вы ставили перед собой, идя в судейство?
- Понравилась. В той мере, в какой она отвечала поставленным мной целям (а именно – чтобы мое мнение о работах повлияло на результаты конкурса.

Ierne, Песнь Ветра, Gess, многих интересует, как выглядел общий настрой конкурса, его участников и муз, с высоты Олимпа?

Ierne: Негативно. Как уже говорила: безответственность муз, которых постоянно приходилось пинать с просьбой оценить работы и высказаться на форуме ПО ТЕМЕ; требования и наезды участников, перед которыми приходилось извиняться за весь судейский состав; попытки выпендриться и найти дыры в правилах; неумение оценивать работы безотносительно к их автору... Постоянные ссоры и дрязги на форуме, попытки разоблачений и всё такое сильно опустили и уровень конкурса, и общий настрой. Необходимость строить хорошую мину при плохой игре всех муз...

Песнь Ветра: Общий настрой…, ну при начале конкурса он был повыше, жаль, что упал немного к концу... Gess: Настрой? Начали за здравие, закончили за упокой. Конкурс не оправдал ожидания ни участников, ни муз. Участники ожидали детального и подробного анализа каждой своей работы, музы (не могу говорить за всех, но большинство – точно) считали основной задачей работы оценить, а не комментировать. Результаты подобного несовпадения налицо – конкурс стал похож на базарную разборку.

Что, по-вашему, стало удачами и неудачами конкурса?

Ierne: Про неудачи уже сказала. Удачами можно считать отдельные работы. Лично мне очень импонировали добрые и сказочные работы Крота. Ну, и Макс Грей был тоже очень хорош.

Песнь Ветра: Удачей, на мой взгляд, было именно раскрытие у многих участников каких-либо интересных и неизвестных им ранее способностей. Тут, наверное, самый яркий пример это сочинение частушек по ТГ, самой запомнившейся из них для меня была одна из частушек Йегреса:
Как по улице по тёмной
Девушка гуляла,
мимо конец проходил,
Она мамой стала.
Смеялась я над ней еще долго... О чем жалею, так это о том, что не могла видеть лиц участников, когда они узнали, что им придется писать частушки.
Неудачей конкурса стало, на мой взгляд, несерьезное местами отношение к фразе что конкурс "литературный".


Gess: Удачами конкурса стало, во-первых, то, что он состоялся в принципе, и, во-вторых, то, что в нем приняло участие такое количество умных и талантливых людей. А неудачей – то, что все это пропало зря из-за бесконечных конфликтов, оставивших тягостное впечатление после конкурса. Вместе с тем, хочу надеяться, что неудачи на «Мистере ТГ» не помешают дальнейшему развитию конкурсов на форуме, а наоборот – помогут этому. В какой-то мере в неудачах конкурса есть также положительные стороны: резкая реакция участников помогли обнаружить недостатки организации, которые остались незамеченными на Мисс ТГ.

Решились бы Вы в следующий раз принять участие в организации чего-то подобного? И что бы сделали по-другому, если б взялись?

Ierne: Ни за что! Во всяком случае - не на форумах. Разве что какой-то литературный форум, но на таких я особо не общаюсь - вообще стараюсь поменьше времени убивать форумами.
Если всё же случится чудо и надо будет что-то такое организовывать, то только при условии, что будет команда единомышленников, для которых конкурс будет важен, и которым я буду полностью доверять (как из ответственности, так и зрелости их суждений). И второе – убедиться, что организаторы и участники видят конкурс одинаково (литературный или игра)
Тем не менее, огромное спасибо Лентраллу за помощь и поддержку. Моё искреннее уважение. И спасибо всем тем, кто старался сделать из конкурса нечто светлое и приятное.


Gess: Маловероятно.

Песнь Ветра: Решилась бы. Если бы взялась, то изменила бы правила судейства. Немного обидно было, когда на каком-то из этапов, участник, по голосованию муз ставший на нем лучшим, после учета баллов голосования соперников, стал третьим... Я бы сделала по-другому: по голосованию судей выявила победителя, а по голосованию остальных назвала бы победителя по зрительским симпатиям. Но могу точно сказать одно, такие конкурсы стоит проводить еще не раз. И это будет интересно всем. От себя хочу сказать, спасибо всем участникам, мне приятно было читать их работы.

Хочется остаться в олимпийских чертогах еще на время, еще о чем-то спросить муз... Но на Олимпе надолго остаются лишь боги, а мы, клятвенно пообещав передать «Привет» участникам, прощаемся с музами и, оставляя Олимп, спускаемся на Землю, в поисках былых героев...

Долга и тяжела была наша дорога, немало гор и равнин преодолели мы на своем пути. Но все-таки разыскали тех, кто не одну луну назад принял вызов!
И попытались выяснить различия во взглядах «с Неба» и «с Земли». Так как же оценивали общий настрой конкурса его участники?

Маркиз, он же Упрямый Заика - Третий Герой Олимпа, Дарующий Улыбку. Он и сейчас продолжает ее дарить, покоряя форумчан своими замечательными стихами.
- Настрой я могу оценить на четверку по пятибальной шкале, – сообщил нам Маркиз.- Все-таки первый раз Мистера выбирали. Некоторые участники вели себя несколько неподобающе, чем, собственно, мня сильно удивили. О музах скажу только одно - бедные музы.

Еще один разысканный нами участник - Давний гость. Тогда, в образе Йегреса, он достиг Олимпа и получил от муз звание Обретший Себя:
- Общий настрой, пожалуй, я бы оценил как весьма положительный и оптимистичный, – вспоминает Давний гость. - Не могу сказать за всех участников, а тем более за муз, но единственным, наверное, понижающим настрой фактором для меня стала некоторая искусственная затянутость конкурса. Ну и если не ошибаюсь (не перечитывал странички соответствующих тем, пишу так, как отложилось в памяти), то отметил бы некоторую «лёгкую агрессивность» что ли, в сообщениях участников, в основном видимо связанную с порой не всегда лестными отзывами муз и их оценками.

Что, по-вашему, стало удачами и неудачами «Мистера ТГ»?

Маркиз: Самой главной удачей конкурса считаю, что он все-таки завершился. Были весьма неплохие работы. Неудачей является упомянутое мною поведение участников. Вот не понимаю, зачем портить конкурс. Лично мне все равно было какое место займу, хотелось повеселить народ. И то, что закончило меньше, чем начало тоже грустно.

Давний гость: К удачам конкурса я отнёс бы довольно оригинальный подбор этапных тематик, которые позволили участникам, не очень сильным в некоторых общепринятых этапах (рассказ и, пожалуй, стих) подняться выше за счёт более своеобразных (сказка, частушки).
К неудачам, как уже сказал – затянутость (если мне не изменяет память, то был добавлен дополнительный этап); долгое выставление оценок (хотя, появись оценки, скажем, через день после завершения этапа, была бы явная возможность «утопить» конкурентов, так что объявление оценок – это скорее спорный момент); сюда же вновь отнесу непродуманную политику высказываний некоторых (очень радует, что далеко не всех) муз в отношении ряда участников (правда в последствии высказывания этих муз стали менее обидными, что радует); ну и далеко не всегда понятные критерии оценки работ разными музами – странно, когда одна муза оценивает работу практически минимальной оценкой, а другая, эту же работу максимальной (при относительно ровных прочих оценках. Пример: 4 этап, Туя: Талия – 2 балла, Урания – 10, при остальных оценках – 5, 6, 6, 7, 7, 9, 9).


Что бы Вы, видя конкурс глазами участника, изменили в его организации?

Маркиз: Сделал бы конкурс покороче, хотя бы на один этап. Две прозы, две поэзии и один на выбор. Было жалко, когда он кончился, но вынужден признать, что затянулся.

Давний гость: По большому счёту ничего. Новую систему оценок проверим на злодейском конкурсе. Несколько напрягает необходимость отправки всех работ с одного эл. адреса – не всегда может быть такая возможность. Ну и уже постоянные трения по поводу анонимности – не знаю, оправдана ли она или нет, но определённый резон в этом есть. Во всяком случае, в анонимности участников. Хотя я себя в принципе не скрываю, и не вижу ничего страшного, если бы изначально было известно, что участник Йегрес – это Давний гость.
Ну и заодно, есть предложение объявлять, скажем, так: «малого триумфатора» конкурса – победителя каждого отдельного этапа. Толку может и никакого, но душу, думаю, греть будет. Ну и абсолютного победителя – это само собой. Это ведь как в художественной гимнастике, кто-то силён в лентах, кто-то в булавах, но и медаль берёт только в одном виде, но берёт и становится чемпионкой. А кто-то всегда на вторых, третьих, а то и может четвёртых местах в отдельных видах, но зато берёт золото в абсолюте и это, естественно, более почётно. Так что победителей должно быть, на мой взгляд, больше чем один. Хотя главный приз естественно достанется одному.


Еще один участник, Мастер в Играх Разума и Храбрый Баладотворец, умудрившийся преодолеть все придуманные музами испытания в двойном экземпляре, от имени Силантия и Туи, – Репочесатель – поведал нам следующее:
- Чем дальше в лес, тем толще партизаны…Чем толще слой листов календаря на дате окончания конкурса, тем лучше видится – ЧТО там было, на конкурсе, что ЭТО было – конкурс.
ИМХО, коллективное творчество это было, за гранью коллективного помешательства, на грани коллективного оргазма. Феномен сетевой культуры. Именно поэтому то, что было ВОКРУГ ДА ОКОЛО конкурса, было интереснее самого конкурса.
Нельзя разделять – САМ конкурс и то, что было ВОКРУГ ДА ОКОЛО него. Конкурс просто вышел за границу своих правил, сломал рамки конкурсных условий.
Есть эстеты – они пытаются впихнуть жизнь в свои теории, есть прагматики – обтесывают свои теории под мерку реала. Оказывается, есть и те, кто творит сетевую культуру. Термин придумают – обозвать этот феномен охотники найдутся.
Два месяца длилось это действо. В нём смешалось всё – сатира, драма, трагедия… И ещё ода, ярмарочный балаган, лубок, политические декларации. Плюс жанры, которым и названия-то еще не придумали...
Удался ли конкурс, или нет? Хорош он был, или отвратителен? А никак и никакой он был. Нельзя измерить на весах силу тока – получится смешение кислого с красным и кубическим.
Можно сосчитать число посещений всех топиков, относящихся к конкурсу, и число постов в них. Можно математическими манипуляциями вывести некие зависимости – и дальше что?
Но творчество-то как измерить? Количеством строчек? Числом скачиваний конкурсных работ?
Атмосферу конкурса как измерить? Просуммировать интриги, имевшие место быть на конкурсе? И поделить их на всех – организаторов, жюри, участников, зрителей? Высчитать среднее число восторгов от конкурсных работ?
Жизнь как измерить? То, что это жизнь – есть факт. И не «была», а есть – до сих пор число посещений всех топиков, относящихся к конкурсу, растет. Значит, конкурс до сих пор живет.
Закончился – и продолжается.
Поэтому-то и нельзя сказать – какой он БЫЛ. Он есть, он остался в каждом, кто хоть как-то принял в нём участие.


На этом наша статья подходит к концу. Передаем обещанный «Привет» всем участникам.
До следующего конкурса!
И пусть вдохновение не покидает вас!

(Автор: Ангелина, Lentrall)



ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ:

  • Вадим Панов. "Таганский Перекресток". Интервью.
  • Интервью с Ковром Сюзерена
  • Встречи. Фестиваль Фэнтези.(Vita(Вита))
  • О выборе расы (Ангелина)
  • Общение в сети (Asterra)
  • Вторая Игра по Тайному Городу (АксиомА, Ангелина)
  • Записки одного игрока (Ангелина)
  • Вспоминая "Мистер ТГ" (Ангелина, Lentrall)
  • Экскурсии по Великим Домам (Аркадия)
  • Оборотень. Рассказ (Мирилас)
  • Copyright 2005© Издательство "Эксмо"
    Copyright 2005© Редакция "Тиградмедиа"
    WEB-дизайн газеты: Lentrall