Rambler's Top100 Rambler's Top100
    ТРИБУНА [Газета Тиградмедиа] [Наш Дом] [Написать нам] [В избранное]


ОБЩЕНИЕ В СЕТИ

Интернет. Несмотря на свою молодость, он прочно вошел в жизнь обычного человека. Миллионы пользуются им ежедневно, хотя цели, преследуемые пользователями, весьма разнообразны: для кого-то Всемирная Сеть – огромный источник информации, для кого-то - лишь способ коммуникации: электронная почта является, пожалуй, наиболее удобным и быстрым средством связи. Кроме того, Интернет – это еще и глобальный центр развлечений. Здесь можно найти все: сайты знакомств, целые виртуальные библиотеки, всевозможные игровые порталы. Всемирная Сеть стала популярной, и затронула, пожалуй, все сферы человеческой жизни. Существует очень много мнений по поводу Интернета, и предметом наибольшего количества дискуссий стало общение в виртуальности. Большинство ученых склонны рассматривать проблему с негативной точки зрения. Говорят, что, помимо различных проблем со здоровьем, возникающих при многочасовом просиживании у монитора компьютера, существует также вероятность возникновения интернет – зависимости. Что первые случаи заболевания были зафиксированы еще 10 – 12 лет назад, а сегодня даже существуют клиники, специализирующиеся по этому вопросу. Что это лишь иллюзия общения, а иллюзии, как известно, опасны.
В целом, исследования весьма неутешительны, а сами исследователи – непреклонны. Однако все имеет свои положительные и отрицательные стороны; почему бы не взглянуть на эту проблему под другим углом?
Прежде всего – что есть общение? Это сложный, многоплановый процесс установления и развития контактов между людьми сопровождающийся обменом информацией.
Безусловно, при общении с людьми в Интернете, на тех же форумах, не услышишь речь собеседников, интонацию и тембр голоса, не увидишь их мимику, жесты. Однако контакт между ними все же присутствует, пусть даже и несколько отличный от привычного.
Можно рассмотреть форумы как некое сообщество, где, кроме обмена информацией, неизменно возникают и более сложные межличностные отношения: зарождаются дружба и вражда, происходят конфликты.
Слово «форум» пришло к нам из латинского языка и в Древнем Риме означало площадь, на которой происходили народные собрания, устраивались ярмарки, совершался суд. Много позже так начали называть широкие представительские собрания, различные съезды. Еще оно значение этого слова – «место выступлений, высказываний». Последний пункт является, пожалуй, наиболее близким к понятию форума во Всемирной Паутине (который, кстати, еще иногда называют «конференция», от лат. confere – cобирать в одном месте).
Форумы выполняют интегрирующую функцию: они объединяют людей, чьи интересы в той или иной степени совпадают. Это место, в котором выносятся на обсуждения разнообразные вопросы и ведутся дискуссии, причем это касается как специализированных, научных форумов, так и тех, которые рассчитаны на широкий круг пользователей.
Впрочем, не всем интересно принимать участие в диспутах и рьяно отстаивать свою позицию – что ж, можно получать удовольствие от простого общения. Кроме того, Интернет приносит еще и массу полезных знаний, учит правильно и грамотно излагать свои мысли «на бумаге».
Все вышесказанное следует также относить и к другим интернет-порталам, предлагающим on-line общение: чаты, ЖЖ, дневники и пр.
Кроме того, психологи доказали, что люди в виртуальности становятся более раскрепощенными и коммуникабельными. Казалось бы, парадокс: ранее было отмечено, что люди, проводящие много времени в Интернете, более замкнуты и невосприимчивы к реальной жизни. Но, попадая во Всемирную Паутину, человек может избавиться от ряда комплексов, которые досаждают ему в реальности. Дело в том, что в Интернете сталкиваешься непосредственно с мыслями человека, в то время как в реальности первая оценка происходит по внешнему виду. Конечно, зачастую мы представляем собеседника несколько иначе, чем как он выглядит. Однако это личное дело каждого, и не стоит приписывать это к недостаткам общения в Сети.
В заключении следует также отметить еще одно безусловное преимущество Интернета: так называемый «фактор географии» - возможность общения на расстоянии. Для двух людей с разных континентов не имеют значения тысячи километров, отделяющих их друг от друга: расстояние сокращается до минимума.
А поэтому, не смотря на массу устрашающих прогнозов и предупреждений, все больше людей выбирают для себя новый и удобный способ общения через Интернет.

(Автор: Asterra)



ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ:

  • Вадим Панов. "Таганский Перекресток". Интервью.
  • Интервью с Ковром Сюзерена
  • Встречи. Фестиваль Фэнтези.(Vita(Вита))
  • О выборе расы (Ангелина)
  • Общение в сети (Asterra)
  • Вторая Игра по Тайному Городу (АксиомА, Ангелина)
  • Записки одного игрока (Ангелина)
  • Вспоминая "Мистер ТГ" (Ангелина, Lentrall)
  • Экскурсии по Великим Домам (Аркадия)
  • Оборотень. Рассказ (Мирилас)
  • Copyright 2005© Издательство "Эксмо"
    Copyright 2005© Редакция "Тиградмедиа"
    WEB-дизайн газеты: Lentrall